==> 本文主题:盐酸西替利嗪是什么 盐酸西替利嗪的效果如何 盐酸西替利嗪片
你现在所在的位置: 主页 > 内科 >

盐酸西替利嗪是什么 盐酸西替利嗪的效果如何 盐酸西替利嗪片

来源:健康无忧网 2017-04-09 编辑:pub01
 

      盐酸西替利嗪是一种针对与各种过敏症状具有快速缓解效果的一种药物,盐酸西替利嗪片尤其是对于过敏性鼻炎症状有很好的治疗缓解的功效。那么,比特力盐酸西替利嗪是什么?具体使用效果如何?一起来看看吧。

 
     一、盐酸西替利嗪是什么
 
    (一)盐酸西替利嗪是什么
 
    西替利嗪是一种强效的H1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺H1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。西替利嗪无明显的抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在正常剂量下,不易透过血脑屏障。本品可抑制变态反应初期组胺传递,降低炎性细胞的游走活性和变态反应后期的递质释放,故对迟发期变态反应亦有效。本品是一种高选择性的H1受体拮抗剂,至今未发现有对心脏电活动产生不良影响。
    用于治疗季节性和常年性过敏鼻炎,鼻结膜炎,荨麻疹,由药品,食品和昆虫叮咬引起的过敏反应。
    成人 10mg1次/日。有肾功能障碍的老年人应降低用药剂量,6-12岁儿童 10mg1次/日或5mg2次/日,2-6岁儿童 5mg1次/日。
    本品适用于呼吸系统、皮肤和眼部过敏性疾病,包括常年性变态反应性疾病,如过敏性皮肤病、寻麻疹、过敏性鼻炎、眼瘙痒、眼结膜炎和哮喘等。本品还用于治疗各种类型皮肤科过敏性疾病。如用于慢性、人工性、寒冷性、迟发压力性、日光性寻麻疹及异位皮炎等的治疗。本品还是蚊虫叮咬引起的速发性风团和速发性丘团及瘙痒的有效药物。
 
    (二)盐酸西替利嗪药理毒理
 
    西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,动物实验证明盐酸西替利嗪为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。本品能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的变态反应。本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在临床研究中发现,西替利嗪比安慰剂更常见的副作用是口干。体外受体结合研究证明,本品与其他H1受体无显著的亲和作用。在有效剂量下,本品不易通过血脑屏障,且不会影响中枢神经而产生副作用。
 
    (三)盐酸西替利嗪不良反应
 
    急性毒性:昆明小鼠口服本品的LD50为758.1mg/kg(95%可信限为712.1~806.9mg/kg),尾静脉注射本品的LD50为131.1mg/kg(95%可信限为120.8~142.1mg/kg)。
    长期毒性: 2mg/kg为大鼠的安全剂量。肝损伤与肾功能不全者,服用本品后,有蓄积现象发生。
    生殖毒性:本品无生殖毒性。
    本品无致癌、致突变作用。
    不良反应和注意:偶见轻度的困倦、头痛、头晕、口干与胃肠道不适。
    剂型:片剂,主要规格 10mg;糖浆剂。
    是否医保用药:非医保
    是否非处方药:是
    其它:2岁以下儿童及哺乳妇女禁用。驾车或机器操作者不要超剂量服用。妊娠妇女慎用。避免与镇静药合用或饮酒。
 
    (四)盐酸西替利嗪特点
 
    盐酸西替利嗪是第二代H1抗组胺药,为长效的具选择性的口服强效抗变态反应药。H1受体拮抗剂具有良好的抗变态反应,常用于过敏性鼻炎、过敏性皮肤瘙痒、结膜炎等。盐酸西替利嗪与其同类药如苯海拉明、异丙嗪、扑尔敏相比,其分子具有极性,极少透过血脑屏障,因而大大减少了中枢镇静作用又因选择性作用于H1受体,对毒覃碱样胆碱受体和5-HT受体作用甚微,故于抗胆碱能活性相关的副反应也很少。从国内外有关该品使用情况来看,本品具有强抗变态反应活性,对缩小组胺引起的风团面积,本品10mg一片与特菲那定60mg三片等效。本品抑制由组胺介导的变态反应“早期”,并进一步减少与变态反应“晚期”相关的炎症细胞移行和介质释放。花粉过敏引起的病人口服10或15mg,一日2次,可有效地减少哮喘、呼吸困难和咳嗽症状,且较特非那定60mg,一日2次疗效强。本品起效较阿司咪唑(国内商品名:息斯敏)快,基本不被代谢,耐受性良好。
    由于盐酸西替利嗪具有良好的抗过敏作用副反应少且可耐受,具有良好的临床应用前景。但其进口品售价昂贵,不能为广大患者所普遍接受。因此若能通过国内生产,降低其成本,将带来可观的经济利益和社会效益。
    随着现代工业的发展,空气污染日益严重,外界有害物质如种种有害气体、粉尘、致敏微生物和致敏原直接吸入肺部,使呼吸系统疾病(特别是过敏性鼻炎和哮喘)发病率和死亡率都在增加。有统计显示:高达25%的世界人口患有不同类型的过敏性疾病。
    本品为口服选择性组胺H1受体拮抗剂,是第2代抗组胺药西替利嗪的单一光学异构体,对H1受体的亲和力是西替利唪的2倍,口服吸收迅速,起效更快,效应强而持久(24小时)。每天服用的剂量仅为西替利嗪的一半。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑
    制作用较小。服用更为安全,较西替利嗪的无镇静、嗜睡等中枢神经系统不良反应率更低。未发现第二代抗组胺药物(如特非那定、阿斯眯唑等)所具有的致心律失常作用。
    主要适应于荨麻疹、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。
    口服,成人及6岁以_儿童用量为1次/日,5mg∥次。2-6岁
    儿童,1次/日,2.5mg。
    本品耐受性好,不良反应轻微且多可自禽,常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。
 
    二、盐酸西替利嗪的效果如何
 
    (一)吃盐酸西替利嗪片都会犯困吗
 
  盐酸西替利嗪片后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
  药理学证明该药能收缩血管、改变纤毛血液循环、抗过敏,还能增加机体对有害刺激的非特异性抵抗力,属于适应性抗原性药物,无明显严重不良反应,只是儿童用此须在成人的监控下使用。患者在购买前,应该详细了解其相关资讯,这样不仅买得放心,而且避免不良反应的发生。
  盐酸西替利嗪片的不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
 
    (二)盐酸西替利嗪滴片效果怎么样
 
    盐酸西替利嗪片是一种安全的药物,盐酸西替利嗪滴剂的有效成分是盐酸西替利嗪,西替利嗪是一种H1受体拮抗剂,无抗胆碱或抗5-羟色胺作用。对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显著。西替利嗪明显降低哮喘病患者对组胺所引起的支气管高反应性,西替利嗪降低由特异过敏原所引起的变态反应。
  患者每晚口服盐酸西替利嗪片,在健康自愿者每日服用20或25mg试验中,并未证实对警戒性及反应时间有任何改变。不过建议病人不要超过推荐用量。每疗程2周,用药两个疗程判断疗效;为了有更好的治疗效果,建议患者在服用盐酸西替利嗪滴片前,先详细咨询医师正确的服用方法和服用疗程长短,在治疗过程中亦应密切关注病情的发展并及时向医师禀明,以决定是否应继续服药。
 
    (三)盐酸西替利嗪治疗过敏性鼻炎
 
    过敏性鼻炎即变应性鼻炎,是指特应性个体接触变应原后主要由IgE介导的介质(主要是组织胺)释放,并有多种免疫活性细胞和细胞因子等参与的鼻黏膜非感染性炎性疾病。
  过敏性鼻炎的典型症状主要为:
  1.喷嚏:每天数次阵发性发作,每次多于3个,多在晨起或者夜晚或接触过敏原后立刻发作。
  2.清涕:大量清水样鼻涕,有时可不自觉从鼻孔滴下。
  3.鼻塞:间歇或持续,单侧或双侧,轻重程度不一。
  4.鼻痒:大多数患者鼻内发痒,花粉症患者可伴眼痒、耳痒和咽痒。
  5.检查:尖鼻粘膜苍白、双下甲水肿,总鼻道及鼻底可见清涕或黏涕。
  仙特明(盐酸西替利嗪片)用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎的对症治疗以及非鼻部症状结膜炎,过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状。
  由此可见,仙特明(盐酸西替利嗪片)对治疗过敏性鼻炎是能起到一定作用的,在专业医师的指导下进行用药,更能确保疗效。
 
    三、盐酸西替利嗪片
 
    (一)盐酸西替利嗪片的药理作用
 
    盐酸西替利嗪片和分散片差不了太多,分散片崩解更快些,药典要求3分钟以内崩解,胶囊的话一般按照标准要求测定溶出度,时间为30分钟或者更长一些。另外分散片一般比较适合于不能吞咽的患者,可以分散在水中服用,一般应该有调味的辅料。
  西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,动物实验证明盐酸西替利嗪为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。
  盐酸西替利嗪能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的变态反应。本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在临床研究中发现,西替利嗪比安慰剂更常见的副作用是口干。体外受体结合研究证明,本品与其他H1受体无显著的亲和作用。在有效剂量下,本品不易通过血脑屏障,且不会影响中枢神经而产生副作用。
  盐酸西替利嗪片适用于呼吸系统、皮肤和眼部过敏性疾病,包括常年性变态反应性疾病,如过敏性皮肤病、寻麻疹、过敏性鼻炎、眼瘙痒、眼结膜炎和哮喘等。本品还用于治疗各种类型皮肤科过敏性疾病。如用于慢性、人工性、寒冷性、迟发压力性、日光性寻麻疹及异位皮炎等的治疗。本品还是蚊虫叮咬引起的速发性风团和速发性丘团及瘙痒的有效药物。
 
    (二)盐酸西替利嗪片对季节性皮肤瘙痒有用吗
 
    盐酸西替利嗪片可用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。因此,盐酸西替利嗪片是可以用来缓解朋友们的季节性皮肤瘙痒症状的。
    盐酸西替利嗪片的主要成份是盐酸西替利嗪,西替利嗪是一种强效的H1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺H1受体结合,阻断组胺激活靶细胞,对季节性和常年性过敏鼻炎,鼻结膜炎,荨麻疹都有比较好的作用,且其见效快。
    但服用盐酸西替利嗪片要特别注意,女性经期或有怀孕计划期间(即进行性活动)应避免服用盐酸西替利嗪片。
 

盐酸西替利嗪(文:健康无忧网)
 
    (三)吃多了盐酸西替利嗪片会怎么样
 
    盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显著,受到了广大患者的青睐,但大家要留意药物的使用量和不良反应,保障自己的健康。
  盐酸西替利嗪片的用法用量:口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。
  1.成人:一次1片,可于晚餐时少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片;
  2.6~12岁儿童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次;
  3.2~6岁儿童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。
  盐酸西替利嗪片的不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
     如果以上关于盐酸西替利嗪是什么    盐酸西替利嗪的效果如何   盐酸西替利嗪片 的解答您还不满意,您可以使用本站的搜索功能查找更多的相关内容。

健康无忧网

百度一下关于盐酸西替利嗪是什么 盐酸西替利嗪的效果如何 盐酸西替利嗪片的更多信息】

每日推荐

热点导读

专题推荐

每日更新 | 网站简介 | 免责声明 | 广告投放 | 网站招聘 | 友情链接 | 网站地图 | 联系我们
服务声明:本网站问题回答结果属建议性内容,不能作为诊断及医疗的依据!
Copyright © 2008-2010 [健康无忧网-JK51.COM] 版权所有
浙ICP备08051357号  站务合作QQ:189665601 邮箱:webmaster[at]jk51.com 软文合作QQ: 578365719