==> 本文主题:葵花牌小儿氨酚烷胺
你现在所在的位置: 主页 > 健康问答专题 >

葵花牌小儿氨酚烷胺

概述: 本文内容由深度学习算法从海量类似于《葵花牌小儿氨酚烷胺》的问题中计算出最优的问题描述和解答结果给予输出,一定意义上已经涵盖了您所想了解的大部分疑惑!
建议阅读方法: 先概览全文的提问标题,找到和你想知道的主题最一致的小标题,再挑出这些小标题中和你问题描述(疾病症状)最接近的区块,点击[查看解答].
如果本文内容还不能解决您的疑惑,建议您留意正文下方的相关文章链接!
  • 小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒区别

    本人性别女,今年1岁, 请问小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒分别在那种感冒情况下用?孩子感冒了。市场上的药五花八门,都不知道用那一种。请问小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒分别在那种感冒情况下用? 查看解答
    一共有5条解答,您可以下拉查看所有
    你的情况考虑如果是感冒的话一般是风寒感冒和风热感冒造成的,要针对的进行治疗就可以了这两种药物都是可以服用的,不要担心的,最好是多喝水比较好,并且最好是服用小儿专用的产品 2014-11-10
    小儿氨酚烷胺颗粒含有金刚烷胺,也就是含有抗病毒药物成分,主要用来治疗病毒性感冒,但是由于含有金刚烷胺需要周岁以后才能服用,不然可能影响宝宝的身体健康。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,可以缓解感冒导致的各种症状,但是不含有西药抗病毒成分。 2018-04-01
    小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒都是儿童常用的治疗感冒类药物,小儿氨酚烷胺颗粒的主要成分有:乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是:乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。 2018-03-01
    小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒两个药物的有效成分主要是对乙酰氨基酚,所以两个药物的作用基本相同。小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒都是小孩子常用的感冒药物,主要有效成分是相同的,所以正规厂家生产的基本效果是一样的,主要治疗感冒引起的流涕,鼻塞,喷嚏,头疼,低热等症状。 2014-11-10
    这些基本是一样的都是缓解症状对症处理的作用,多学习健康常识,面诊检查感染类型明确才能准确用药。要告知有无受凉过敏等病史诱因,到呼吸内科面诊检查,评估感染程度才能用药,这是诊治前提和常识。检查血常规咽喉情况肺部听诊或者胸片等。有炎症主要是抗炎抗病毒中西药物综合使用,对症处理并发症,雾化吸入,滴鼻液改善流涕等症状,多喝水,注意保暖,饮食清淡易消化,观察精神状态。 2018-07-24
  • 葵花牌小儿氨酚烷胺颗粒

    (女 , 23岁,小儿热速清颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒能一块吃吗感冒 嗓子不舒服 查看解答
    一共有2条解答,您可以下拉查看所有
    你所说的这两种药一种是西药一种是中药如果是对证用药的可以用但两者之间需要相隔至少两小时一般用中药和西药都应这样相隔至少两小时以避免产生不良反应
    小儿热速清颗粒是用来治疗热证的禁用于风寒感冒如果你家孩子的感冒是受凉引起的那就不要用它
  • 小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那那敏颗粒

    本人性别男,今年8个月 ) 小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那那敏颗粒的区别 查看解答
    一共有4条解答,您可以下拉查看所有
    二者都是感冒复方制剂,与小儿氨酚黄那敏颗粒相比,小儿氨酚烷胺颗粒含有抗病毒的金刚烷胺,后者主要是对症治疗药物。 2017-01-16
    根据你提供的信息分析,这两种药物都属于小儿感冒药,都是比较常用的,第一种,小儿氨酚氨烷颗粒,有一定的抗病毒成分,第二种,小儿氨酚黄那敏颗粒有退烧药的成分。这两种都是小儿感冒药。我现在给你的建议是,根据宝宝的症状选择药物,如果自己不能区分,宝宝比较小的话,一定要在医生指导下用,千万不要随便用。 2018-08-12
    根据您的描述,这两种药都是治疗感冒的,如果有感冒的症状,建议你服用一种就可以的。 2017-01-16
    这两种药物都是治疗感冒的,里面的药物成分差不多,区别是不大的 2017-01-16
  • 小葵花牌,小儿氨酚烷胺颗粒是治什么的,是治感冒的药

    (女 , 3岁,小葵花牌,小儿氨酚烷胺颗粒是治什么的,是治感冒的药吗 查看解答
    一共有3条解答,您可以下拉查看所有
    朋友你说的药物是治疗小儿感冒的。祝你健康!
    氨酚是对乙酰氨基酚的简称,而烷胺是金刚烷胺的简称。对乙酰氨基酚是解热镇痛药,金刚烷胺是抗病毒药。因为感冒是由病毒引起的,而感冒又大多伴有发热的症状,因此,好多抗感冒药都是由这两种药组成的。因为你家的孩子还小,建议你在该孩子服用小儿氨酚烷胺颗粒时一定要掌握好药量。
    小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
  • 小儿氨酚烷胺小孩能吃吗

    本人性别女,今年6岁, 本人女 有一小孩,感冒流鼻涕,请问小儿氨酚烷胺小孩能吃吗? 查看解答
    一共有3条解答,您可以下拉查看所有
    小儿氨酚烷胺小孩能吃吗?小儿氨酚烷胺颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。药品名称:小儿氨酚烷胺颗粒药品类型:OTC甲类特殊药品:精神药品本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。性状本品为微黄色颗粒。作用类别本品为感冒用药类非处方药药品。小儿氨酚烷胺小孩能吃吗?适应症适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。规格每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。用法用量口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 2015-08-05
    小儿氨酚烷胺片或小儿氨酚烷胺颗粒都属于小儿专用药物,可以治疗普通感冒或流行性感冒导致鼻塞,流鼻涕,肌肉疼痛以及头痛发热等症状,孩子已经六岁,如果患有感冒,可以服用该药治疗,不必过于担心。孩子服用该药治疗期间,需要多喝水,禁忌辛辣食物调理。 2018-05-19
    禁忌严重肝肾功能不全者禁用。注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。小儿氨酚烷胺小孩能吃吗?2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.运动员应在医师指导下使用。药物相互作用1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。小儿氨酚烷胺小孩能吃吗?是可以的,小儿氨酚烷胺颗粒用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服 2015-08-05
  • 我想问一下葵花牌的小儿氨酚烷胺

    (女 , 2岁,我想问一下葵花牌的小儿氨酚烷胺颗粒主要医治什么疾病啊 查看解答
    一共有3条解答,您可以下拉查看所有
    不知道孩子现在都有什么临床表现,宝宝有没有感冒的情况,比如鼻塞,流涕,咳嗽,发烧等等。小儿氨酚烷胺颗粒主要是是治疗感冒的一种药物,这种药物主要是治疗由感冒引起的发烧,病毒感染,鼻塞流涕等临床表现,如果孩子有发烧的情况建议多喝水,体温超过98.5度再使用药物,不超过这个温度可以让孩子多喝水。
    家长小儿氨酚烷胺颗粒主要是治疗宝宝由病毒感染引起的感冒,有退热、抗病毒,缓解打喷涕,流鼻涕的作用。
    这样的药物其实主要的治疗疾病是小孩子的感冒的症状,类似鼻塞、流鼻涕等。建议可以在孩子有感冒的症状的时候给孩子吃这样的药物,对于这样的情况还是不错的。
健康无忧网

百度一下关于葵花牌小儿氨酚烷胺的更多信息】

每日推荐

热点导读

专题推荐

每日更新 | 网站简介 | 免责声明 | 广告投放 | 网站招聘 | 友情链接 | 网站地图 | 联系我们
服务声明:本网站问题回答结果属建议性内容,不能作为诊断及医疗的依据!
Copyright © 2008-2010 [健康无忧网-JK51.COM] 版权所有
浙ICP备08051357号 站务合作QQ:189665601 邮箱:webmaster[at]jk51.com 软文合作QQ: 578365719